Site d'Yves Meeschaert, professeur de français. http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/ Site d'Yves Meeschaert, professeur de français. SPIP http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss fr Site d'Yves Meeschaert, professeur de français. yves.meeschaert@free.fr yves Thu, 10 Jul 2025 12:48:07 +0200 1er janvier 1970 00:59:59 Site d’Yves Meeschaert, professeur de français. http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb Site d’Yves Meeschaert, professeur de français. Germinal du livre au film, du film au livre. http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article240 <p>Séquence à venir</p> Thu, 29 Jan 2015 23:28:00 +0100 Meeschaert <p>Séquence à venir</p> La poésie du voyage http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article242 <p><strong>Séance 1 : </strong> Dominante Lecture</p> <p>Support : Heureux qui comme Ulysse</p> <p>Objectif : Lecture analytique d'une forme particulière de poème le sonnet : <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> La mélancolie dans le poème. <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> La critique de Rome au profit du pays natal.</p> <p>Activité : 1 heure Oral : Faire trouver le sens global du texte. Montrer que le rythme du poème participe à la mélancolie ambiante. Etudier la critique de Rome au profit du pays natal Ecrit : Rédaction collective d'une synthèse.</p> <p>1heure</p> <p>Création de la fiche outil sur la poésie. (Types de vers, de rimes, Assonances, allitérations ; Les formes de poèmes : Le sonnet …)</p> <p>Mise en voix du poème</p> <p><strong>Séance 2 : </strong> Dominante Lecture</p> <p>Support La chanson de Ridan « Heureux qui comme Ulysse »</p> <p>Objectif : Histoire des arts <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Voir comment un texte du 16 ème siècle peut être revisité par un chanteur</p> <p>Activités</p> <p>½ heure <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Oral : Premières impressions du texte mis en musique. Etude des strophes ajoutées par le chanteur.</p> <p>Cette chanson sera reprise par le professeur de musique du Collège dans le cadre de l'histoire des arts.</p> <p><strong>Séance 3 : </strong> Dominante Lecture</p> <p>Support : Demain dès l'aube de Victor Hugo.</p> <p>Objectif : Le voyage intérieur, symbolique indifférent à l'environnement.</p> <p>Activités : 1 heure Oral : Faire trouver le sens global du texte. Montrer par questionnement et recherche d'indices qu'il s'agit d'un voyage déterminé dans l'espace et dans le temps, que ce voyage symbolique est indifférent au contexte du voyage.</p> <p>Ecrit : Rédaction collective d'une synthèse. Compléter la fiche outil sur la poésie.</p> <p><strong>Séance 3 bis </strong> Dominante Grammaire/ Conjugaison.</p> <p>Support : Poésies des séances 1 et 2.</p> <p>Objectif : Le futur</p> <p>Activités : Relever les futurs dans les deux poésies étudiées en séance 1 et 2. Rédaction fiche outil sur le futur. 1 heure</p> <p><strong>Séance 4 :</strong></p> <p>Dominante Lecture Support : Y'avait une fois un taxi de Raymond Queneau.</p> <p>Objectif : Le poème et son espace ludique</p> <p>Activité : Lecture analytique</p> <p>Oral : Questionnement sur le texte afin de montrer son caractère ludique (jeu sur les mots, jeu sur les sonorités …) 1 heure</p> <p><strong>Séance 5 : </strong> Dominante Lecture expressive d'un poème</p> <p>Objectif : Mise en voix.</p> <p>Activité Oral : Mise en voix des poèmes par l'élève. Amélioration des mises en voix avec la participation de l'ensemble de la classe. 1 heure</p> <p>Support : Poèmes précédemment étudiés</p> <p><strong>Séance 6 :</strong></p> <p>Dominante Lecture</p> <p>Objectif : Le poème et sa musicalité.</p> <p>Activité : Oral Questionnement sur le texte : Le sens, les sens ; la musicalité du texte ; son aspect visuel (film) 1 heure</p> <p>Support Télégramme de Dakar d'Henri Michaux</p> <p><strong>Séance 7 : </strong> Dominante Lecture</p> <p>Objectif : Vers l'écriture Etude du poème et de sa structure.</p> <p>Activités Lecture analytique ½ heure</p> <p>Support « Iles » de Blaise Cendrars</p> <p>Dominante Grammaire</p> <p>Objectif : Révision Les expansions du GN La subordonnée relative</p> <p>Activité Oral Compléter le nom « île » par une subordonnée relative. Même travail avec d'autres mots. Ecrit Rédaction fiche outil. 1 heure</p> <p><strong>Séance 8 : </strong> Dominante Vocabulaire</p> <p>Objectif : Préparation à l'expression écrite</p> <p>Activités : Ecrit : Trouver les moyens de transports réels , imaginaires que vous utiliserez pour faire votre voyage. Oral Mise en commun 1 heure</p> <p><strong>Séance 9 </strong> Séances en salle pupitre</p> <p>Objectif : Rédiger un poème Ecrire un poème sur le voyage en s'inspirant d'Ile et de Télégramme de Dakar.</p> <p>Activités Choix d'un moyen de transport. Choix d'une destination. Trouver des champs lexicaux autour des deux choix que vous avez faits (Utiliser Lexilogos) Rédaction du poème.</p> <p>3 heures</p> <p><strong>Séance 10</strong></p> <p>Objectif : Mettre en voix un poème.</p> <p>Activités : Mise en voix du poème de chaque élève. <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Préparation de la mise en voix à la maison. <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Mise en voix en classe pour chaque élève. <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Amélioration de chaque mise en voix par la classe <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Enregistrement de la mise en voix définitive.</p> <p>2 heures</p> <p> Création d'un livre numérique réunissant l'ensemble des travaux : Poèmes, Mises en voix, illustrations (à faire à la maison).</p> <p>Livres numériques consultables sur le site du Collège Anatole France. <a href='http://clg-afrance.etab.ac-lille.fr/index.php?option=com_content&view=frontpage&limitstart=5' class='spip_out'>Cliquez-ici</a></p> Thu, 29 Jan 2015 23:08:10 +0100 Meeschaert <p><strong>Séance 1 : </strong> Dominante Lecture</p> <p>Support : Heureux qui comme Ulysse</p> <p>Objectif : Lecture analytique d'une forme particulière de poème le sonnet : <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> La mélancolie dans le poème. <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> La critique de Rome au profit du pays natal.</p> <p>Activité : 1 heure Oral : Faire trouver le sens global du texte. Montrer que le rythme du poème participe à la mélancolie ambiante. Etudier la critique de Rome au profit du pays natal Ecrit : Rédaction collective d'une synthèse.</p> <p>1heure</p> <p>Création de la fiche outil sur la poésie. (Types de vers, de rimes, Assonances, allitérations ; Les formes de poèmes : Le sonnet …)</p> <p>Mise en voix du poème</p> <p><strong>Séance 2 : </strong> Dominante Lecture</p> <p>Support La chanson de Ridan « Heureux qui comme Ulysse »</p> <p>Objectif : Histoire des arts <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Voir comment un texte du 16 ème siècle peut être revisité par un chanteur</p> <p>Activités</p> <p>½ heure <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Oral : Premières impressions du texte mis en musique. Etude des strophes ajoutées par le chanteur.</p> <p>Cette chanson sera reprise par le professeur de musique du Collège dans le cadre de l'histoire des arts.</p> <p><strong>Séance 3 : </strong> Dominante Lecture</p> <p>Support : Demain dès l'aube de Victor Hugo.</p> <p>Objectif : Le voyage intérieur, symbolique indifférent à l'environnement.</p> <p>Activités : 1 heure Oral : Faire trouver le sens global du texte. Montrer par questionnement et recherche d'indices qu'il s'agit d'un voyage déterminé dans l'espace et dans le temps, que ce voyage symbolique est indifférent au contexte du voyage.</p> <p>Ecrit : Rédaction collective d'une synthèse. Compléter la fiche outil sur la poésie.</p> <p><strong>Séance 3 bis </strong> Dominante Grammaire/ Conjugaison.</p> <p>Support : Poésies des séances 1 et 2.</p> <p>Objectif : Le futur</p> <p>Activités : Relever les futurs dans les deux poésies étudiées en séance 1 et 2. Rédaction fiche outil sur le futur. 1 heure</p> <p><strong>Séance 4 :</strong></p> <p>Dominante Lecture Support : Y'avait une fois un taxi de Raymond Queneau.</p> <p>Objectif : Le poème et son espace ludique</p> <p>Activité : Lecture analytique</p> <p>Oral : Questionnement sur le texte afin de montrer son caractère ludique (jeu sur les mots, jeu sur les sonorités …) 1 heure</p> <p><strong>Séance 5 : </strong> Dominante Lecture expressive d'un poème</p> <p>Objectif : Mise en voix.</p> <p>Activité Oral : Mise en voix des poèmes par l'élève. Amélioration des mises en voix avec la participation de l'ensemble de la classe. 1 heure</p> <p>Support : Poèmes précédemment étudiés</p> <p><strong>Séance 6 :</strong></p> <p>Dominante Lecture</p> <p>Objectif : Le poème et sa musicalité.</p> <p>Activité : Oral Questionnement sur le texte : Le sens, les sens ; la musicalité du texte ; son aspect visuel (film) 1 heure</p> <p>Support Télégramme de Dakar d'Henri Michaux</p> <p><strong>Séance 7 : </strong> Dominante Lecture</p> <p>Objectif : Vers l'écriture Etude du poème et de sa structure.</p> <p>Activités Lecture analytique ½ heure</p> <p>Support « Iles » de Blaise Cendrars</p> <p>Dominante Grammaire</p> <p>Objectif : Révision Les expansions du GN La subordonnée relative</p> <p>Activité Oral Compléter le nom « île » par une subordonnée relative. Même travail avec d'autres mots. Ecrit Rédaction fiche outil. 1 heure</p> <p><strong>Séance 8 : </strong> Dominante Vocabulaire</p> <p>Objectif : Préparation à l'expression écrite</p> <p>Activités : Ecrit : Trouver les moyens de transports réels , imaginaires que vous utiliserez pour faire votre voyage. Oral Mise en commun 1 heure</p> <p><strong>Séance 9 </strong> Séances en salle pupitre</p> <p>Objectif : Rédiger un poème Ecrire un poème sur le voyage en s'inspirant d'Ile et de Télégramme de Dakar.</p> <p>Activités Choix d'un moyen de transport. Choix d'une destination. Trouver des champs lexicaux autour des deux choix que vous avez faits (Utiliser Lexilogos) Rédaction du poème.</p> <p>3 heures</p> <p><strong>Séance 10</strong></p> <p>Objectif : Mettre en voix un poème.</p> <p>Activités : Mise en voix du poème de chaque élève. <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Préparation de la mise en voix à la maison. <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Mise en voix en classe pour chaque élève. <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Amélioration de chaque mise en voix par la classe <br /><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Enregistrement de la mise en voix définitive.</p> <p>2 heures</p> <p> Création d'un livre numérique réunissant l'ensemble des travaux : Poèmes, Mises en voix, illustrations (à faire à la maison).</p> <p>Livres numériques consultables sur le site du Collège Anatole France. <a href='http://clg-afrance.etab.ac-lille.fr/index.php?option=com_content&view=frontpage&limitstart=5' class='spip_out'>Cliquez-ici</a></p> Le chevalier à la charette http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article241 <p><strong>Séance 1</strong> Lecture Objectif : Un préambule. Pourquoi ? Activité : Oral : Lecture et étude du préambule par questionnement. Compte rendu écrit.</p> <p><strong> Séance 2</strong> Lecture analytique de l'incipit. Objectifs : La mise en place dans l'incipit des éléments nécessaires pour la construction de l'intrigue. Activités Oral : Questionnement Compte rendu écrit. <strong> Séance 3</strong> Grammaire Les déterminants Objectif : Les déterminants et leur emploi. Activité : Recherche dans le préambule des déterminants Rédaction fiche outil</p> <p><strong> Séance 4</strong> Lecture analytique Extrait chapitre 2 Objectif : Formulation d'hypothèses, recherche d'indices. Activités : Après lecture de l'extrait, formuler des hypothèses sur la partie précédente non lue en recherchant des indices dans le texte <strong> Séance 5</strong> Grammaire Les compléments circonstanciels Support : Début du texte précédent Objectif : Reconnaitre un CC Activité : Recherche de CC Rédaction de la fiche outil.</p> <p><strong>Séance 6</strong> Lecture analytique Extrait du chevalier à la charette. Passage où Lancelot et Gauvain rencontre une demoiselle qui leur indique les deux routes qu'ils peuvent emprunter. Objectif : Mise en voix. Activité : Oral : Questionnement autour du texte afin de vérifier la compréhension globale du texte. Ecrit : Repérage des passages prononcés en vue d'une mise en voix future filmée.</p> <p><strong>Séance 7</strong> Etude d'un extrait du chevalier à la charette "La rencontre de Lancelot avec le chevalier du gué" Salle pupitre Objectif : Rappel de la présentation du dialogue.</p> <p>Activités Salle pupitre Repérage des passages au discours direct. Repérage des verbes introducteurs de dialogue, des incises. Copier les passages et présenter le dialogue sous une forme théâtrale pour le jouer.</p> <p>Rédaction de la fiche outil sur le dialogue.</p> <p><strong>Séance 8</strong> Vocabulaire Salle pupitre Le champ lexical du dialogue Objectif : Savoir utiliser un dictionnaire en ligne (loxilogos). Trouver la bonne définition Activité : Recherche. Utilisation du bloc note Présentation sur libre office (Texte)</p> <p><strong>Séance 9</strong> Lecture analytique "Le pont de l'épée" Objectif : Les caractéristiques du roman de chevalerie L'amour pour sa dame, le dépassement de soi pour celle-ci. Le merveilleux Activité : Oral Questionnement en vue de la vérification de la compréhension du texte.</p> <p>Rédaction d'une synthèse. <strong> Séance 10</strong> Lecture analytique Objectif : Combattre pour sa dame Support :Extrait du premier combat contre Méléagant. Activité : Questionnement afin de construire le sens du texte.</p> <p><strong>Expression écrite</strong> Salle pupitre La présentation du dialogue Support : Extrait des deux rencontres de Lancelot avec Guenièvre. Objectif : Savoir présenter un dialogue. Activités : Présenter les deux dialogues</p> <p><strong>Séance 11</strong> même texte Les degrés d'intensité de l'adjectif.</p> <p>Grammaire Support : Les deux entrevues de Guenièvre avec Lancelot. Objectif : Réviser les valeurs du présent (P de narration, P d'énonciation) Réviser le PS Activités : Repérage des temps utilisés pour la narration Repérage des temps utilisés dans la partie dialoguée Rappel des valeurs des temps utilisés.</p> <p><strong>Séance 12</strong> Lecture analytique Support : Fin du "chevalier à la charrette" Le deuxième combat avec Méléagant Activité : Oral Recherche des éléments qui nous expliquent ce qui est arrivé à Lancelot après le premier combat. Formulation d'hypothèses. Questionnement visant à la vérification de la compréhension.</p> <p><strong>Contrôle</strong> Contrôle fin de séquence "Le chevalier à la charrette"</p> <p>Film visible sur le site du Collège Anatole France de Sin le Noble</p> <p><a href='undefinedhttp://clg-afrance.etab.ac-lille.fr/index.php?option=com_content&view=frontpage&limitstart=5' class='spip_out'>Cliquez ici.</a></p> Sun, 21 Sep 2014 23:29:00 +0200 Meeschaert <p><strong>Séance 1</strong> Lecture Objectif : Un préambule. Pourquoi ? Activité : Oral : Lecture et étude du préambule par questionnement. Compte rendu écrit.</p> <p><strong> Séance 2</strong> Lecture analytique de l'incipit. Objectifs : La mise en place dans l'incipit des éléments nécessaires pour la construction de l'intrigue. Activités Oral : Questionnement Compte rendu écrit. <strong> Séance 3</strong> Grammaire Les déterminants Objectif : Les déterminants et leur emploi. Activité : Recherche dans le préambule des déterminants Rédaction fiche outil</p> <p><strong> Séance 4</strong> Lecture analytique Extrait chapitre 2 Objectif : Formulation d'hypothèses, recherche d'indices. Activités : Après lecture de l'extrait, formuler des hypothèses sur la partie précédente non lue en recherchant des indices dans le texte <strong> Séance 5</strong> Grammaire Les compléments circonstanciels Support : Début du texte précédent Objectif : Reconnaitre un CC Activité : Recherche de CC Rédaction de la fiche outil.</p> <p><strong>Séance 6</strong> Lecture analytique Extrait du chevalier à la charette. Passage où Lancelot et Gauvain rencontre une demoiselle qui leur indique les deux routes qu'ils peuvent emprunter. Objectif : Mise en voix. Activité : Oral : Questionnement autour du texte afin de vérifier la compréhension globale du texte. Ecrit : Repérage des passages prononcés en vue d'une mise en voix future filmée.</p> <p><strong>Séance 7</strong> Etude d'un extrait du chevalier à la charette "La rencontre de Lancelot avec le chevalier du gué" Salle pupitre Objectif : Rappel de la présentation du dialogue.</p> <p>Activités Salle pupitre Repérage des passages au discours direct. Repérage des verbes introducteurs de dialogue, des incises. Copier les passages et présenter le dialogue sous une forme théâtrale pour le jouer.</p> <p>Rédaction de la fiche outil sur le dialogue.</p> <p><strong>Séance 8</strong> Vocabulaire Salle pupitre Le champ lexical du dialogue Objectif : Savoir utiliser un dictionnaire en ligne (loxilogos). Trouver la bonne définition Activité : Recherche. Utilisation du bloc note Présentation sur libre office (Texte)</p> <p><strong>Séance 9</strong> Lecture analytique "Le pont de l'épée" Objectif : Les caractéristiques du roman de chevalerie L'amour pour sa dame, le dépassement de soi pour celle-ci. Le merveilleux Activité : Oral Questionnement en vue de la vérification de la compréhension du texte.</p> <p>Rédaction d'une synthèse. <strong> Séance 10</strong> Lecture analytique Objectif : Combattre pour sa dame Support :Extrait du premier combat contre Méléagant. Activité : Questionnement afin de construire le sens du texte.</p> <p><strong>Expression écrite</strong> Salle pupitre La présentation du dialogue Support : Extrait des deux rencontres de Lancelot avec Guenièvre. Objectif : Savoir présenter un dialogue. Activités : Présenter les deux dialogues</p> <p><strong>Séance 11</strong> même texte Les degrés d'intensité de l'adjectif.</p> <p>Grammaire Support : Les deux entrevues de Guenièvre avec Lancelot. Objectif : Réviser les valeurs du présent (P de narration, P d'énonciation) Réviser le PS Activités : Repérage des temps utilisés pour la narration Repérage des temps utilisés dans la partie dialoguée Rappel des valeurs des temps utilisés.</p> <p><strong>Séance 12</strong> Lecture analytique Support : Fin du "chevalier à la charrette" Le deuxième combat avec Méléagant Activité : Oral Recherche des éléments qui nous expliquent ce qui est arrivé à Lancelot après le premier combat. Formulation d'hypothèses. Questionnement visant à la vérification de la compréhension.</p> <p><strong>Contrôle</strong> Contrôle fin de séquence "Le chevalier à la charrette"</p> <p>Film visible sur le site du Collège Anatole France de Sin le Noble</p> <p><a href='undefinedhttp://clg-afrance.etab.ac-lille.fr/index.php?option=com_content&view=frontpage&limitstart=5' class='spip_out'>Cliquez ici.</a></p> Séquence : Les fourberies de Scapin. http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article82 <p>Pour consulter le texte Les fourberies de Scapin, <a href='http://www.toutmoliere.net/oeuvres/fourberi/index.html' class='spip_out'>cliquer ici !</a></p> <p><strong>Séance 1 :</strong></p> <p>Expression orale : Etude d'une mise en scène.</p> <p><strong>Séance 2 :</strong></p> <p>Séance en classe pupitre.</p> <p>Lecture</p> <p>A la découverte de Molière.</p> <p>Répondre à des questions sur un texte informatif sur Molière.</p> <p>Utiliser Internet et le traitement de texte.</p> <p>Rédiger les réponses, présenter son document.</p> <p><strong>Séance 3 :</strong></p> <p>Lecture</p> <p>La scène d'exposition</p> <p>Etude des caractéristiques de (des) scène(s) d'exposition.</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p><strong>Séance 4 :</strong></p> <p>Etude des caractéristiques du texte théâtral.</p> <p>Etude de la scène 3 de l'acte 1.</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p><strong>Séance 5 :</strong></p> <p>Le portrait</p> <p>Lecture</p> <p>Séance en classe pupitre.</p> <p>Etude du portrait de Zerbinette, de Hyacinte vues par Octave et Sylvestre.</p> <p>Classer les éléments du portrait en utilisant le "copier" "coller".</p> <p><strong>Séance 6 :</strong></p> <p>Outils de la langue</p> <p>Les expansions du nom, L'attribut du sujet.</p> <p>Extrait du portrait de Hyacinte</p> <p>Recherche des expansions de noms encadrés préalablement par le professeur.</p> <p>Repérer quelques attributs du sujet.</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p>Exercices (fiche perso)</p> <p><strong>Séance 7 :</strong></p> <p>Lecture</p> <p>Etude du comique de Molière (Acte II, scène 3)</p> <p>Séance en classe pupitre.</p> <p>Repérage dans le texte des différentes fourberies (Le quiproquo).</p> <p>Recherche des différentes sortes de comique</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p><strong>Séance 8 :</strong></p> <p>Orthographe.</p> <p>Fiche de préparation de dictée.</p> <p>Etude d'un extrait (Acte 1, scène 5)</p> <p>L'impératif.</p> <p><strong>Réviser l'ensemble des premières séances et la préparation de dictée.</strong></p> <p><strong>Evaluation formative :</strong> Dictée.</p> <p>Séance en classe pupitre</p> <p>Contrôle sur l'ensemble des premières séances.</p> <p><strong>Correction du contrôle.</strong></p> <p><strong>Séance 9 :</strong> Conjugaison, orthographe.</p> <p>Le présent de l'Indicatif.</p> <p>Etude d'un extrait de l'acte 2, scène 1.</p> <p>Découverte des valeurs du présent de l'Indicatif.</p> <p>Rédaction de deux fiches outil :</p> <p>La conjugaison du présent de l'indicatif.</p> <p>Ses valeurs.</p> <p>Faire fiche d'exercices perso. Apprendre la leçon.</p> <p><strong>Séance 10 :</strong></p> <p>Lecture.</p> <p>Séance en classe pupitre.</p> <p>Etude de la scène 7 de l'acte 2.</p> <p>Reprise des notions vues (Consolidation)</p> <p>Repérage dans le texte.</p> <p>Correction des exercices données en fin de séance 7 sur le P de l'indicatif.</p> <p><strong>Séance 11 :</strong></p> <p>Lecture</p> <p>Le dénouement.</p> <p>Etude des scènes au cours desquelles la situation se dénoue.</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p><strong>Evaluation de fin de séquence</strong></p> <p>Questionnaire.</p> <p>Correction du questionnaire.</p> Wed, 21 May 2014 20:40:00 +0200 M.Meeschaert <p>Pour consulter le texte Les fourberies de Scapin, <a href='http://www.toutmoliere.net/oeuvres/fourberi/index.html' class='spip_out'>cliquer ici !</a></p> <p><strong>Séance 1 :</strong></p> <p>Expression orale : Etude d'une mise en scène.</p> <p><strong>Séance 2 :</strong></p> <p>Séance en classe pupitre.</p> <p>Lecture</p> <p>A la découverte de Molière.</p> <p>Répondre à des questions sur un texte informatif sur Molière.</p> <p>Utiliser Internet et le traitement de texte.</p> <p>Rédiger les réponses, présenter son document.</p> <p><strong>Séance 3 :</strong></p> <p>Lecture</p> <p>La scène d'exposition</p> <p>Etude des caractéristiques de (des) scène(s) d'exposition.</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p><strong>Séance 4 :</strong></p> <p>Etude des caractéristiques du texte théâtral.</p> <p>Etude de la scène 3 de l'acte 1.</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p><strong>Séance 5 :</strong></p> <p>Le portrait</p> <p>Lecture</p> <p>Séance en classe pupitre.</p> <p>Etude du portrait de Zerbinette, de Hyacinte vues par Octave et Sylvestre.</p> <p>Classer les éléments du portrait en utilisant le "copier" "coller".</p> <p><strong>Séance 6 :</strong></p> <p>Outils de la langue</p> <p>Les expansions du nom, L'attribut du sujet.</p> <p>Extrait du portrait de Hyacinte</p> <p>Recherche des expansions de noms encadrés préalablement par le professeur.</p> <p>Repérer quelques attributs du sujet.</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p>Exercices (fiche perso)</p> <p><strong>Séance 7 :</strong></p> <p>Lecture</p> <p>Etude du comique de Molière (Acte II, scène 3)</p> <p>Séance en classe pupitre.</p> <p>Repérage dans le texte des différentes fourberies (Le quiproquo).</p> <p>Recherche des différentes sortes de comique</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p><strong>Séance 8 :</strong></p> <p>Orthographe.</p> <p>Fiche de préparation de dictée.</p> <p>Etude d'un extrait (Acte 1, scène 5)</p> <p>L'impératif.</p> <p><strong>Réviser l'ensemble des premières séances et la préparation de dictée.</strong></p> <p><strong>Evaluation formative :</strong> Dictée.</p> <p>Séance en classe pupitre</p> <p>Contrôle sur l'ensemble des premières séances.</p> <p><strong>Correction du contrôle.</strong></p> <p><strong>Séance 9 :</strong> Conjugaison, orthographe.</p> <p>Le présent de l'Indicatif.</p> <p>Etude d'un extrait de l'acte 2, scène 1.</p> <p>Découverte des valeurs du présent de l'Indicatif.</p> <p>Rédaction de deux fiches outil :</p> <p>La conjugaison du présent de l'indicatif.</p> <p>Ses valeurs.</p> <p>Faire fiche d'exercices perso. Apprendre la leçon.</p> <p><strong>Séance 10 :</strong></p> <p>Lecture.</p> <p>Séance en classe pupitre.</p> <p>Etude de la scène 7 de l'acte 2.</p> <p>Reprise des notions vues (Consolidation)</p> <p>Repérage dans le texte.</p> <p>Correction des exercices données en fin de séance 7 sur le P de l'indicatif.</p> <p><strong>Séance 11 :</strong></p> <p>Lecture</p> <p>Le dénouement.</p> <p>Etude des scènes au cours desquelles la situation se dénoue.</p> <p>Rédaction d'une fiche outil.</p> <p><strong>Evaluation de fin de séquence</strong></p> <p>Questionnaire.</p> <p>Correction du questionnaire.</p> Le gone du Chaâba http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article238 <p>Questions :</p> <p>1)Dans quel endroit les mamans veulent-elles voir leur fils travailler au début du livre ? Pourquoi ?</p> <p>2) Qui désigne les « élus du goûter » ?</p> <p>3) Qui « la Louise » veut-elle faire partir de leur « quartier » ?</p> <p>4) Qu'est-ce-que le « Chaâba » ?</p> <p>5) Comment s'appelle la célébration que doit subir Azouz ?</p> <p>6) Comment s'appelle le père du narrateur ?</p> <p>7) Où la famille du personnage principal déménage-t-elle ?</p> <p>8) Quel est le nom du lycée d'Azouz ?</p> <p>9) Qui est « Mr Loubon » ?</p> <p>12) Sur quel sujet porte la rédaction libre d'Azouz ?</p> <p>Si vous voulez vérifier vos réponses, ouvrez la page web ci-dessous.</p> Wed, 08 Dec 2010 21:59:57 +0100 Meeschaert <p>Questions :</p> <p>1)Dans quel endroit les mamans veulent-elles voir leur fils travailler au début du livre ? Pourquoi ?</p> <p>2) Qui désigne les « élus du goûter » ?</p> <p>3) Qui « la Louise » veut-elle faire partir de leur « quartier » ?</p> <p>4) Qu'est-ce-que le « Chaâba » ?</p> <p>5) Comment s'appelle la célébration que doit subir Azouz ?</p> <p>6) Comment s'appelle le père du narrateur ?</p> <p>7) Où la famille du personnage principal déménage-t-elle ?</p> <p>8) Quel est le nom du lycée d'Azouz ?</p> <p>9) Qui est « Mr Loubon » ?</p> <p>12) Sur quel sujet porte la rédaction libre d'Azouz ?</p> <p>Si vous voulez vérifier vos réponses, ouvrez la page web ci-dessous.</p> Angélique boxe présenté par Sophie P. http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article236 <p>J'ai adoré « Angélique boxe » de Richard Couaillet. Ce livre raconte une histoire assez triste, pourtant, j'ai pris un grand plaisir à le lire. Il y a différents point que j'ai aimés : D'abord par l'écriture que j'ai trouvée très accessible (pas de vocabulaire trop compliqué, des phrases relativement simples facilitant la lecture) et familière (surtout le dialogue) ce que j ‘ai trouvé positif car en tant qu'adolescente il peut m'arriver de dire certaines grossièretés qui apparaissent dans les dialogues ce qui nous rend un peu plus impliqué dans le récit. L'écriture est jeune, fraîche et très agréable. Puis l'histoire que j'ai trouvée superbe. R.Couaillet a merveilleusement bien traité un sujet sensible et encore d'actualité (une jeune fille doit faire face seule à l'humiliation, aux coups et aux insultes d'un petit groupe de garçons plus vieux qu'elle. Par peur de représailles, elle tente de sauver sa vie et celles de ses proches, elle se renferme dans la solitude et dans un sport : la boxe. Le fait que la jeune fille soit une adolescente est « un bonus » pour l'histoire car, étant moi-même dans cette période, je me sens concerné, de près ou de loin, par son histoire. Toujours de ce côté, j'ai bien aimé l'importance de la boxe dans sa vie, c'est un peu son point de raccroche. Enfin il y a les personnages qui pour certains m'ont marquée :</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Angélique, bien sur, personnage que je trouve pour ma part compliqué mais malgré tout attachant. J'aime son caractère déterminé, combatif. J'aime aussi le fait qu'elle ne se soucie pas de ce que pensent les autres ce qui est difficile.</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> La mère d'Angélique, personnage qui , je trouve, inspire obligatoirement de la compassion : elle fait face aux remarques blessantes du directeur de primaire de l'école, des autres mamans … concernant les bagarres dont sa fille est l'auteur. Elle a tout comme sa fille un caractère déterminé (elle veut aider sa fille à s'en sortir à tout prix), elle est aussi douce et compréhensive. Mais Il y a aussi certaines choses que je n'ai pas aimé surtout chez certains personnages :</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Le père d'Angélique, même s'il perd sa femme durant le livre, je ne le trouve pas assez présent pour ses enfants. Il arrête de « vivre » ce que je trouve intolérable car il laisse ses enfants se débrouiller tout seul. Je le trouve un peu dans la lune et lâche.</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Le gros qui agresse Angélique m'a franchement dégouté, il est cruel, violent et écœurant. Il ne se nourrit que de vengeance (il se venge d'un coup de poing de la part d'Angélique 5 ou 6 ans après). Je ne peux vraiment pas comprendre les gens comme ça, car il en existe.</p> <p>J'ai été déçue par la fin car j'aurais voulu qu'Angélique « remonte sur le ring », qu'elle se batte, et qu'elle ne s'enfuit pas, même si son choix est compréhensible car elle tient à sa vie et à celles de ses frères.</p> <p>Sophie P, 3E. novembre 2010.</p> Fri, 19 Nov 2010 22:27:30 +0100 Meeschaert <p>J'ai adoré « Angélique boxe » de Richard Couaillet. Ce livre raconte une histoire assez triste, pourtant, j'ai pris un grand plaisir à le lire. Il y a différents point que j'ai aimés : D'abord par l'écriture que j'ai trouvée très accessible (pas de vocabulaire trop compliqué, des phrases relativement simples facilitant la lecture) et familière (surtout le dialogue) ce que j ‘ai trouvé positif car en tant qu'adolescente il peut m'arriver de dire certaines grossièretés qui apparaissent dans les dialogues ce qui nous rend un peu plus impliqué dans le récit. L'écriture est jeune, fraîche et très agréable. Puis l'histoire que j'ai trouvée superbe. R.Couaillet a merveilleusement bien traité un sujet sensible et encore d'actualité (une jeune fille doit faire face seule à l'humiliation, aux coups et aux insultes d'un petit groupe de garçons plus vieux qu'elle. Par peur de représailles, elle tente de sauver sa vie et celles de ses proches, elle se renferme dans la solitude et dans un sport : la boxe. Le fait que la jeune fille soit une adolescente est « un bonus » pour l'histoire car, étant moi-même dans cette période, je me sens concerné, de près ou de loin, par son histoire. Toujours de ce côté, j'ai bien aimé l'importance de la boxe dans sa vie, c'est un peu son point de raccroche. Enfin il y a les personnages qui pour certains m'ont marquée :</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Angélique, bien sur, personnage que je trouve pour ma part compliqué mais malgré tout attachant. J'aime son caractère déterminé, combatif. J'aime aussi le fait qu'elle ne se soucie pas de ce que pensent les autres ce qui est difficile.</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> La mère d'Angélique, personnage qui , je trouve, inspire obligatoirement de la compassion : elle fait face aux remarques blessantes du directeur de primaire de l'école, des autres mamans … concernant les bagarres dont sa fille est l'auteur. Elle a tout comme sa fille un caractère déterminé (elle veut aider sa fille à s'en sortir à tout prix), elle est aussi douce et compréhensive. Mais Il y a aussi certaines choses que je n'ai pas aimé surtout chez certains personnages :</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Le père d'Angélique, même s'il perd sa femme durant le livre, je ne le trouve pas assez présent pour ses enfants. Il arrête de « vivre » ce que je trouve intolérable car il laisse ses enfants se débrouiller tout seul. Je le trouve un peu dans la lune et lâche.</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Le gros qui agresse Angélique m'a franchement dégouté, il est cruel, violent et écœurant. Il ne se nourrit que de vengeance (il se venge d'un coup de poing de la part d'Angélique 5 ou 6 ans après). Je ne peux vraiment pas comprendre les gens comme ça, car il en existe.</p> <p>J'ai été déçue par la fin car j'aurais voulu qu'Angélique « remonte sur le ring », qu'elle se batte, et qu'elle ne s'enfuit pas, même si son choix est compréhensible car elle tient à sa vie et à celles de ses frères.</p> <p>Sophie P, 3E. novembre 2010.</p> Maria, fille des Flandres présenté par Miloud http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article235 <p>J'aime ce livre car c'est une histoire banale : c'est un homme qui des problèmes d'argent et de famille et qui décide de repartir là où il a grandi. Il retrouve une amie d'enfance. Ce sont des problèmes qui existent de nos jours et peuvent même nous arriver et ce livre nous apprend aussi en même temps la culture du nord. Cela m'intéresse car cela change des livres de science fiction et des thèmes surnaturels.</p> <p>Questions</p> <p>1) Comment s'appelle l'escroc ?</p> <p>2) Comment s'appelle la société de l'escroc ?</p> <p>3) Qu'est ce qui arrive à la société de Germain ?</p> <p>4) Où habite Germain ?</p> <p>5) Dans quelle ville est la société de l'escroc ?</p> <p>6) Comment s'appelle ses enfants ?</p> <p>7) Qui est Jeanne ?</p> <p>8) Pourquoi pense t-il se suicider ?</p> <p>9) Est-ce qu'il se suicide ?</p> <p>10) Pourquoi ?</p> <p>11) Pourquoi Germain quitte-t-il la ville d'Arras ?</p> <p>12) Dans quel pays va t-il ?</p> <p>13) Dans quelle ville va t-il ?</p> <p>14) Qui retrouve t-il là-bas ?</p> <p>15) Quel sentiment Germain ressent-il pour Marie ?</p> <p>16) Quel métier fait-il à Bruges ?</p> <p>17) Qui envoie une lettre à Germain en octobre ?</p> <p>18) Que fait-il après avoir lu la lettre à sa mère ?</p> <p>19) Est ce que Germain va retourner à Arras ?</p> <p>20) Pourquoi Germain veut-il retourner à Arras ?</p> <p>21) A quelle heure Germain part-il ?</p> <p>Ouvrez la page web ci-dessous pour trouver les réponses.</p> Tue, 16 Nov 2010 22:57:13 +0100 Meeschaert <p>J'aime ce livre car c'est une histoire banale : c'est un homme qui des problèmes d'argent et de famille et qui décide de repartir là où il a grandi. Il retrouve une amie d'enfance. Ce sont des problèmes qui existent de nos jours et peuvent même nous arriver et ce livre nous apprend aussi en même temps la culture du nord. Cela m'intéresse car cela change des livres de science fiction et des thèmes surnaturels.</p> <p>Questions</p> <p>1) Comment s'appelle l'escroc ?</p> <p>2) Comment s'appelle la société de l'escroc ?</p> <p>3) Qu'est ce qui arrive à la société de Germain ?</p> <p>4) Où habite Germain ?</p> <p>5) Dans quelle ville est la société de l'escroc ?</p> <p>6) Comment s'appelle ses enfants ?</p> <p>7) Qui est Jeanne ?</p> <p>8) Pourquoi pense t-il se suicider ?</p> <p>9) Est-ce qu'il se suicide ?</p> <p>10) Pourquoi ?</p> <p>11) Pourquoi Germain quitte-t-il la ville d'Arras ?</p> <p>12) Dans quel pays va t-il ?</p> <p>13) Dans quelle ville va t-il ?</p> <p>14) Qui retrouve t-il là-bas ?</p> <p>15) Quel sentiment Germain ressent-il pour Marie ?</p> <p>16) Quel métier fait-il à Bruges ?</p> <p>17) Qui envoie une lettre à Germain en octobre ?</p> <p>18) Que fait-il après avoir lu la lettre à sa mère ?</p> <p>19) Est ce que Germain va retourner à Arras ?</p> <p>20) Pourquoi Germain veut-il retourner à Arras ?</p> <p>21) A quelle heure Germain part-il ?</p> <p>Ouvrez la page web ci-dessous pour trouver les réponses.</p> Les questions posées à l'auteur par la classe de 3E. http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article234 <p>Questions à poser à l'auteur sur son livre :</p> <p>1)Pourquoi avoir fait mourir les parents d'Angélique ?</p> <p>2) Est une histoire que quelqu'un a vraiment vécue ?</p> <p>3) Pourquoi ne pas avoir fait rencontrer un homme à Angélique à la fin du livre ?</p> <p>4) Pourquoi avez- vous choisi la boxe comme sport ?</p> <p>5) Envisagez –vous de faire une suite au livre ?</p> <p>Hajar B, 3E.</p> <p>1) Pourquoi avez-vous écrit le livre « Angélique boxe » ?</p> <p>2) Vous êtes vous inspiré de votre vie ou d'un fait réel ?</p> <p>3) Combien de temps avez-vous pris pour écrire ce livre ?</p> <p>4) Quel est votre personnage préféré ? Pourquoi ?</p> <p>5) Pourquoi avoir choisi une fin comme celle-là ?</p> <p>Sophie P, 3E.</p> <p>1. Qu'est-ce qui vous a poussé à écrire ce livre ?</p> <p>2. Savez-vous pourquoi Angélique vous a choisi vous ? Vous a-t-elle dit pourquoi ?</p> <p>4. Avez-vous gardé contact avec Angélique ? Qu'est-elle devenue ?</p> <p>5. Avez-vous rajouté des éléments fictifs à votre roman ?</p> <p>Maryam J, 3E.</p> <p>Qu'est ce qui vous a inspiré pour ce livre ?</p> <p>Rachel L, 3E.</p> Sat, 06 Nov 2010 22:57:48 +0100 Meeschaert <p>Questions à poser à l'auteur sur son livre :</p> <p>1)Pourquoi avoir fait mourir les parents d'Angélique ?</p> <p>2) Est une histoire que quelqu'un a vraiment vécue ?</p> <p>3) Pourquoi ne pas avoir fait rencontrer un homme à Angélique à la fin du livre ?</p> <p>4) Pourquoi avez- vous choisi la boxe comme sport ?</p> <p>5) Envisagez –vous de faire une suite au livre ?</p> <p>Hajar B, 3E.</p> <p>1) Pourquoi avez-vous écrit le livre « Angélique boxe » ?</p> <p>2) Vous êtes vous inspiré de votre vie ou d'un fait réel ?</p> <p>3) Combien de temps avez-vous pris pour écrire ce livre ?</p> <p>4) Quel est votre personnage préféré ? Pourquoi ?</p> <p>5) Pourquoi avoir choisi une fin comme celle-là ?</p> <p>Sophie P, 3E.</p> <p>1. Qu'est-ce qui vous a poussé à écrire ce livre ?</p> <p>2. Savez-vous pourquoi Angélique vous a choisi vous ? Vous a-t-elle dit pourquoi ?</p> <p>4. Avez-vous gardé contact avec Angélique ? Qu'est-elle devenue ?</p> <p>5. Avez-vous rajouté des éléments fictifs à votre roman ?</p> <p>Maryam J, 3E.</p> <p>Qu'est ce qui vous a inspiré pour ce livre ?</p> <p>Rachel L, 3E.</p> Angélique boxe présenté par Hajar B. http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article233 <p>Le livre m'a vraiment touché parce Angélique a eu une vie très noire mais grâce à la boxe elle se bat et se relève. Cette jeune fille grandit dans une famille masculine, elle essaie de l'intégrer mais rien n'y fait. Sa mère meurt et son père se laisse aller et termine sa vie en hôpital psychiatrique. Elle a su se débrouiller seule pour s'occuper de la maison et jouer le rôle de sa mère. Puis la mort de son père l'endurcit encore plus et l'encourage davantage à ne pas se laisser abattre. Puis Angélique se fait agresser par des garçons de sa cité et ils lui ordonnent de fuir la cité, ce que celle-ci fait, elle en a marre et ne veut plus avoir affaire encore à ces voyous. Elle c'est promise de ne jamais baisser les bras, mais arrivée à ce stade, la demoiselle est à bout de force. Alors elle quitte son quartier mouvementé mais toujours avec le courage, pour redémarrer « une nouvelle vie », loin de l'ancienne, afin de faire de nouvelle connaissance comme le jeune homme qu'elle rencontre, avec qui elle s'exprime et à qui elle raconte son vécu… Angélique prend son mal en patience et boxe, boxe sa vie.</p> <p>Hajar B,3E. (novembre 2010)</p> <p>Questions :</p> <p>1. Pourquoi M. Ducon appelle-t-il la mère d'Angélique ?</p> <p>2. Angélique tombe dans le coma, combien de temps va-t-elle y rester ?</p> <p>3. Pourquoi décide-t-elle de pratiquer la boxe ?</p> <p>4. Pourquoi Angélique doit-elle travailler pendant les vacances d'été ?</p> <p>5. Pour quelles raisons la mère d'Angélique veut-elle lui parler. Que lui dit-elle ?</p> <p>6. Quelle est l'attitude du père d'Angélique ? Qu'essaie t-il de lui faire comprendre ?</p> <p>7. Un soir, en sortant de la boxe, Angélique est emmené par une bande de garçons, Pourquoi ?</p> <p>8. Angélique demande à un de ces frères de lui dire un chiffre entre deuxet douze. Pourquoi ?</p> <p>9. Où Angélique obtient –elle un CDD ?</p> <p>10. Qui rencontre-t-elle au super marché et que va-t-elle lui demander ?</p> <p>Trouve les réponses en ouvrant la page web ci-dessous.</p> Sat, 06 Nov 2010 22:44:00 +0100 Meeschaert <p>Le livre m'a vraiment touché parce Angélique a eu une vie très noire mais grâce à la boxe elle se bat et se relève. Cette jeune fille grandit dans une famille masculine, elle essaie de l'intégrer mais rien n'y fait. Sa mère meurt et son père se laisse aller et termine sa vie en hôpital psychiatrique. Elle a su se débrouiller seule pour s'occuper de la maison et jouer le rôle de sa mère. Puis la mort de son père l'endurcit encore plus et l'encourage davantage à ne pas se laisser abattre. Puis Angélique se fait agresser par des garçons de sa cité et ils lui ordonnent de fuir la cité, ce que celle-ci fait, elle en a marre et ne veut plus avoir affaire encore à ces voyous. Elle c'est promise de ne jamais baisser les bras, mais arrivée à ce stade, la demoiselle est à bout de force. Alors elle quitte son quartier mouvementé mais toujours avec le courage, pour redémarrer « une nouvelle vie », loin de l'ancienne, afin de faire de nouvelle connaissance comme le jeune homme qu'elle rencontre, avec qui elle s'exprime et à qui elle raconte son vécu… Angélique prend son mal en patience et boxe, boxe sa vie.</p> <p>Hajar B,3E. (novembre 2010)</p> <p>Questions :</p> <p>1. Pourquoi M. Ducon appelle-t-il la mère d'Angélique ?</p> <p>2. Angélique tombe dans le coma, combien de temps va-t-elle y rester ?</p> <p>3. Pourquoi décide-t-elle de pratiquer la boxe ?</p> <p>4. Pourquoi Angélique doit-elle travailler pendant les vacances d'été ?</p> <p>5. Pour quelles raisons la mère d'Angélique veut-elle lui parler. Que lui dit-elle ?</p> <p>6. Quelle est l'attitude du père d'Angélique ? Qu'essaie t-il de lui faire comprendre ?</p> <p>7. Un soir, en sortant de la boxe, Angélique est emmené par une bande de garçons, Pourquoi ?</p> <p>8. Angélique demande à un de ces frères de lui dire un chiffre entre deuxet douze. Pourquoi ?</p> <p>9. Où Angélique obtient –elle un CDD ?</p> <p>10. Qui rencontre-t-elle au super marché et que va-t-elle lui demander ?</p> <p>Trouve les réponses en ouvrant la page web ci-dessous.</p> Maria, fille des Flandres présenté par Sophie http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article229 <p>Je n'ai pas aimé « Maria Fille de Flandres » de Maxence Van der Meersh. *D'abord à cause de l'écriture du roman à laquelle je n'ai pas accroché. Je n'ai pas apprécié son côté trop descriptif (jusqu'à deux pages) qui m'a parfois ennuyé, même si je reconnais qu'elle y est indispensable à cause , en partie, du personnage Van Oost qui est un passionné de peinture , ce qui nécessite donc des détails , de la description… Ainsi que le style d'écriture de l'auteur qui ne m'a pas franchement emballé, je l'ai trouvé triste et lent. Ensuite à cause de l'histoire. J'ai été déçue car je m'attendais à une histoire d'amour plus passionnée, plus compliquée (même si je sais que c'est difficile car, en 1919, avoir un amant était un péché dans la religion, et que c'était très mal vu) comme le dit la « quatrième de couverture » : « ils succombent à la loi d'un amour infrangible et vivent une belle histoire sentimentale ». Enfin à cause de certains personnages :</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Principaux :</p> <p>. Maria, même si elle brave l'interdit pour un amour impossible (ils sont mariés et ont des enfants tous les deux) ne m'a pas conquise. De mon point de vue elle est trop lisse et n'a pas un caractère marquant. Vous pourrez cependant apprécier sa douceur et sa tolérance (ex : avec son mari Jeff qu'elle a épousé sans l'aimer et qui est beaucoup plus vieux qu'elle). .Germain, lui n'a pas le même mérite que Maria car il ne vit plus avec sa femme qu'il n'aime pas et vice versa, il ne se pose donc pas la question de blesser qui que ce soit dans sa romance. Je ne le trouve pas assez autoritaire pour un père de famille de cette époque : il se laisse voler et traité par sa femme (premières pages du livre), je le trouve lâche : il s'enfuit en laissant ses enfants tout seul avec leur mère pour échapper à ses créanciers… Vous pourrez cependant aimer son obstination (il croit encore au véritable amour après dix ans de mariage avec Jeanne qu'il n'aime pas) mais aussi du fait que Maria le repousse dans ses avances (moitié du livre) et qu'il réussit à l'avoir quand même.</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Secondaires :</p> <p>. Jeff le mari de Maria, qui est carillonneur, ne m'inspire que la pitié : il est amoureux de Maria qui n'éprouve que de l'amitié, il la vénère presque. .Julia, la mère de Germain qui ne fait pas grand-chose bien qu'elle soit au courant de la liaison de Maria et de son fils. . .Jeanne représente le stéréotype même de la mère et de l'épouse que l'on aimerait ne pas avoir : elle vole son mari et néglige ses enfants pour un cabaret aux fréquentations douteuses.</p> <p>Il y a un seul point que j'ai apprécié, c'est le cadre de l'histoire qui se passe dans les Flandres (Nord de la France actuel) car je connais certaines des villes comme Arras. On retrouve aussi certaines traditions comme le métier de carillonneur (Jeff) cela se passe dans un beffroi à Bruges, c'est intéressant de découvrir ces traditions. On apprend aussi certaines choses sur la peinture (exposition du soleil, couleur..) grâce à Van Oost qui fait penser à des amis de l'auteur comme Simons à qui il aurait peu être voulu rendre hommage. Un livre que je n'ai pas apprécié pour ma part mais qui peut l'être par des personnes aimant les histoires d'amour à l'ancienne et la peinture !</p> <p><strong>Questions :</strong></p> <p>1. Comment s'appellent les enfants de Germain ?</p> <p>2. Pourquoi part-il d'Arras ?</p> <p>3. Où va-t-il lorsqu'il quitte cette ville ?</p> <p>4. Quel travail est-il contraint d'exercer alors ?</p> <p>5. Quelle est la passion de Van Oost ?</p> <p>6. Pourquoi Germain retourne-t-il à Arras pour un court laps de temps ?</p> <p>7. Après combien d'années revoit-il Maria ? Qu'est-elle devenue (famille-travail..) ?</p> <p>8. Citez deux personnes au courant de la liaison entre Germain et Maria.</p> <p>9. Qui lui envoie une lettre ? D'où ? Pourquoi ?</p> <p>10. Pourquoi Van Oost retourne-t-il à Bruxelles ?</p> <p><i>Si vous voulez connaître les réponses ouvrez la page Web ci-dessous.</i></p> Fri, 29 Oct 2010 23:11:58 +0200 Meeschaert <p>Je n'ai pas aimé « Maria Fille de Flandres » de Maxence Van der Meersh. *D'abord à cause de l'écriture du roman à laquelle je n'ai pas accroché. Je n'ai pas apprécié son côté trop descriptif (jusqu'à deux pages) qui m'a parfois ennuyé, même si je reconnais qu'elle y est indispensable à cause , en partie, du personnage Van Oost qui est un passionné de peinture , ce qui nécessite donc des détails , de la description… Ainsi que le style d'écriture de l'auteur qui ne m'a pas franchement emballé, je l'ai trouvé triste et lent. Ensuite à cause de l'histoire. J'ai été déçue car je m'attendais à une histoire d'amour plus passionnée, plus compliquée (même si je sais que c'est difficile car, en 1919, avoir un amant était un péché dans la religion, et que c'était très mal vu) comme le dit la « quatrième de couverture » : « ils succombent à la loi d'un amour infrangible et vivent une belle histoire sentimentale ». Enfin à cause de certains personnages :</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Principaux :</p> <p>. Maria, même si elle brave l'interdit pour un amour impossible (ils sont mariés et ont des enfants tous les deux) ne m'a pas conquise. De mon point de vue elle est trop lisse et n'a pas un caractère marquant. Vous pourrez cependant apprécier sa douceur et sa tolérance (ex : avec son mari Jeff qu'elle a épousé sans l'aimer et qui est beaucoup plus vieux qu'elle). .Germain, lui n'a pas le même mérite que Maria car il ne vit plus avec sa femme qu'il n'aime pas et vice versa, il ne se pose donc pas la question de blesser qui que ce soit dans sa romance. Je ne le trouve pas assez autoritaire pour un père de famille de cette époque : il se laisse voler et traité par sa femme (premières pages du livre), je le trouve lâche : il s'enfuit en laissant ses enfants tout seul avec leur mère pour échapper à ses créanciers… Vous pourrez cependant aimer son obstination (il croit encore au véritable amour après dix ans de mariage avec Jeanne qu'il n'aime pas) mais aussi du fait que Maria le repousse dans ses avances (moitié du livre) et qu'il réussit à l'avoir quand même.</p> <p><img src="http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/squelettes-dist/puce.gif" width="8" height="11" class="puce" alt="-" /> Secondaires :</p> <p>. Jeff le mari de Maria, qui est carillonneur, ne m'inspire que la pitié : il est amoureux de Maria qui n'éprouve que de l'amitié, il la vénère presque. .Julia, la mère de Germain qui ne fait pas grand-chose bien qu'elle soit au courant de la liaison de Maria et de son fils. . .Jeanne représente le stéréotype même de la mère et de l'épouse que l'on aimerait ne pas avoir : elle vole son mari et néglige ses enfants pour un cabaret aux fréquentations douteuses.</p> <p>Il y a un seul point que j'ai apprécié, c'est le cadre de l'histoire qui se passe dans les Flandres (Nord de la France actuel) car je connais certaines des villes comme Arras. On retrouve aussi certaines traditions comme le métier de carillonneur (Jeff) cela se passe dans un beffroi à Bruges, c'est intéressant de découvrir ces traditions. On apprend aussi certaines choses sur la peinture (exposition du soleil, couleur..) grâce à Van Oost qui fait penser à des amis de l'auteur comme Simons à qui il aurait peu être voulu rendre hommage. Un livre que je n'ai pas apprécié pour ma part mais qui peut l'être par des personnes aimant les histoires d'amour à l'ancienne et la peinture !</p> <p><strong>Questions :</strong></p> <p>1. Comment s'appellent les enfants de Germain ?</p> <p>2. Pourquoi part-il d'Arras ?</p> <p>3. Où va-t-il lorsqu'il quitte cette ville ?</p> <p>4. Quel travail est-il contraint d'exercer alors ?</p> <p>5. Quelle est la passion de Van Oost ?</p> <p>6. Pourquoi Germain retourne-t-il à Arras pour un court laps de temps ?</p> <p>7. Après combien d'années revoit-il Maria ? Qu'est-elle devenue (famille-travail..) ?</p> <p>8. Citez deux personnes au courant de la liaison entre Germain et Maria.</p> <p>9. Qui lui envoie une lettre ? D'où ? Pourquoi ?</p> <p>10. Pourquoi Van Oost retourne-t-il à Bruxelles ?</p> <p><i>Si vous voulez connaître les réponses ouvrez la page Web ci-dessous.</i></p> Bel ami de Maupassant http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article228 <p><strong>Questions :</strong></p> <p>1)Quel est le nom de son patron ? Que dirige-t-il ?</p> <p>2)Dans quelles circonstances Duroy réussit-il à embrasser Mme Marelle la première fois ?</p> <p>3)Quels sont le nom et le prénom de la fillette qui a baptisé Georges Duroy : « Bel Ami » ?</p> <p>4) Comment se termine la première partie du roman ?</p> <p>5)Après son mariage avec la veuve Forestier, comment « Bel Ami » est-il surnommé pendant quelques temps ? Pourquoi ?</p> <p>6)Citez trois personnages féminins qui appellent le personnage principal : « Bel Ami » ??</p> <p>7)Qui est Vaudrec ?</p> <p>8)Quel personnage fait fortune grâce à la conquête du Maroc ?</p> <p>9)Avec qui Madeleine Du Roy a-t-elle une liaison ?</p> <p>10)Que demande Georges.Duroy à Suzanne Walter ?</p> <p>Si vous voulez connaître les réponses aux questions. Ouvrez la page web ci-dessous.</p> Tue, 12 Oct 2010 22:11:59 +0200 Meeschaert <p><strong>Questions :</strong></p> <p>1)Quel est le nom de son patron ? Que dirige-t-il ?</p> <p>2)Dans quelles circonstances Duroy réussit-il à embrasser Mme Marelle la première fois ?</p> <p>3)Quels sont le nom et le prénom de la fillette qui a baptisé Georges Duroy : « Bel Ami » ?</p> <p>4) Comment se termine la première partie du roman ?</p> <p>5)Après son mariage avec la veuve Forestier, comment « Bel Ami » est-il surnommé pendant quelques temps ? Pourquoi ?</p> <p>6)Citez trois personnages féminins qui appellent le personnage principal : « Bel Ami » ??</p> <p>7)Qui est Vaudrec ?</p> <p>8)Quel personnage fait fortune grâce à la conquête du Maroc ?</p> <p>9)Avec qui Madeleine Du Roy a-t-elle une liaison ?</p> <p>10)Que demande Georges.Duroy à Suzanne Walter ?</p> <p>Si vous voulez connaître les réponses aux questions. Ouvrez la page web ci-dessous.</p> Vipère au poing http://yves.meeschaert.free.fr/evaweb/spip.php?article226 <p>QUESTIONS :</p> <p>1) Quel est le lieu de résidence de la famille REZEAU ?</p> <p>2) Donnez les prénoms et les surnoms des trois enfants et de Mme REZEAU.</p> <p>3) Quel stratagème Mme REZEAU utilise-t-elle pour que la première réception lui revienne moins chère du point du vue vestimentaire pour ses enfants ?</p> <p>4) Grâce à quel évènement les enfants retrouve-t-ils un peu de liberté ?</p> <p>5) Quelle est la punition d'origine que Ferdinand reçoit pour avoir caché de la nourriture et de l'argent dans la cloison de sa chambre ?</p> <p>6) De quelle manière les trois frères tentent-ils de tuer leur mère la première fois ?</p> <p>7) Dans quelle ville Brasse Bouillon va-t-il lorsqu'il fugue ? Chez qui va-t-il ?</p> <p>8) A qui Brasse-Bouillon fait-il la « cour » ?</p> <p>9) Cité trois défauts de Folcoche. Expliquez.</p> <p>10) Que se passe-t-il lors des dernières pages du livre ?</p> <p>Si vous voulez connaître les réponses, ouvrez la pièce jointe ci-dessous.</p> Mon, 20 Sep 2010 22:39:53 +0200 Meeschaert <p>QUESTIONS :</p> <p>1) Quel est le lieu de résidence de la famille REZEAU ?</p> <p>2) Donnez les prénoms et les surnoms des trois enfants et de Mme REZEAU.</p> <p>3) Quel stratagème Mme REZEAU utilise-t-elle pour que la première réception lui revienne moins chère du point du vue vestimentaire pour ses enfants ?</p> <p>4) Grâce à quel évènement les enfants retrouve-t-ils un peu de liberté ?</p> <p>5) Quelle est la punition d'origine que Ferdinand reçoit pour avoir caché de la nourriture et de l'argent dans la cloison de sa chambre ?</p> <p>6) De quelle manière les trois frères tentent-ils de tuer leur mère la première fois ?</p> <p>7) Dans quelle ville Brasse Bouillon va-t-il lorsqu'il fugue ? Chez qui va-t-il ?</p> <p>8) A qui Brasse-Bouillon fait-il la « cour » ?</p> <p>9) Cité trois défauts de Folcoche. Expliquez.</p> <p>10) Que se passe-t-il lors des dernières pages du livre ?</p> <p>Si vous voulez connaître les réponses, ouvrez la pièce jointe ci-dessous.</p>